Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Bogotá consigue dos trofeos en el G1 Atlántico; seis Ligas más también celebran

Fedecoltenis pone a disposición la firma virtual para los torneos del Circuito Nacional Juvenil

Cundinamarca, Quindío y Antioquia se destacaron en las finales del G3 Caldas

Cundinamarca y Bogotá vuelven a tener una gran presentación, esta vez en el G2 Cundinamarca

Fedecoltenis recuerda que tiene a disposición de los tenistas colombianos una póliza de seguros de accidentes

Por un 'deporte blanco’ limpio

Conozca el listado de Sustancias Prohibidas 2017. Una fuente de consulta útil y cómoda que pretende prevenir y educar.

Últimas noticias

20/06/2013, 4:38:38 p.m.
Laura Arciniegas y Joseph Bernal, campeones del Torneo Profesional Clase C en Bogotá

Laura Arciniegas y Joseph Bernal, campeones del Torneo Profesional Clase C en Bogotá En las canchas de la Liga de Tenis de Bogotá ubicadas en la Unidad Deportiva El Salitre de la capital del país finalizó el Torneo Profesional Clase C, sobre canchas de arcilla, con un balance muy positivo.  Joseph Bernal (CUN), el tercer máximo favorito, se consagró campeón del certamen en sencillos, tras vencer a Santiago diaz (BOG), 7- 5 y 6- 3. Por su...
Más »

20/06/2013, 4:10:23 p.m.
Mariana Duque avanzó al cuadro principal de Wimbledon y Mateo Ruíz clasificó a los cuartos de final de la Copa Mundo Maya

  Juveniles En el Torneo ITF Junior Grado 4 en Ciudad de Guatemala, en la rama masculina, Mateo Ruíz, proveniente de la clasificación, avanzó a los cuartos de final tras derrotar a William Alexander de Quant (HOL), 7- 6 (3) y 6- 3. Su rival por un cupo en la semifinal será Peter Bertran (DOM), octavo cabeza de serie. Mientras que en la rama femenina, Paula Andrea Pérez García quedó eliminada en la segunda fase a manos de...
Más »

19/06/2013, 4:21:20 p.m.
Mateo Ruíz clasificó a segunda ronda de la Copa Mundo Maya y Mariana Duque, a un paso del cuadro principal de Wimbledon

Juveniles Copa Mundo Maya En el Torneo ITF Junior Grado 4 en Ciudad de Guatemala, en la rama masculina, Mateo Ruíz, proveniente de la clasificación, clasificó a segunda fase tras vencer a Lucas Bernardo (BRA), 6- 4 y 7- 5. Su siguiente rival será William Alexander de Quant (HOL). Mientras que en la rama femenina, Paula Andrea Pérez García jugará contra Miranda Ramírez (USA) en la segunda ronda. 14th Gerry Weber Junior Open En el...
Más »

19/06/2013, 10:04:23 a.m.
Listos los cuartos de final del Torneo Profesional Clase C

Listos los cuartos de final del Torneo Profesional Clase C en Bogotá En el Torneo Profesional Clase C, que se juega en las canchas de la Liga de Tenis de Bogotá ubicadas en la Unidad Deportiva El Salitre de la capital del país, sobre polvo de ladrillo, ya están listos los emparejamientos de los cuartos de final del certamen.  En la rama femenina Arantxa Sánchez, siembra uno del torneo, derrotó a Lina Daza, 6- 2 y 6- 2; Natalia Kattah a Laura...
Más »

Patrocinadores

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT
HEAD ATP
LATAM
Spinning Center
Colsánitas
Win Sports
Gino Pascalli
HELISA
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet