Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Colombianos en acción | Semana del 13 de enero

Fecha: 20/01/2020, 9:38:26 a.m.

Profesionales

  • Abierto de Australia (Australia) 

Sencillos qualy

Q3R: Daniel Galán (COL) d. Aleksandar Vukic (AUS) [WC] 6-3, 6-2

Q2R: Xiyu Wang (CHN) [24] d. Camila Osorio (COL) 6-1, 6-4

 

  • Challenger de Bangkok - Bangkok Open (Tailandia)

Sencillos

3R: Andrea Arnaboldi (ITA) d. Santiago Giraldo (COL) [13] 4-6, 7-6(2), 6-4

 

  • M25 Rancho Santa Fe - Oracle Pro Series M25 Rancho Santa Fe (Estados Unidos)

Sencillos qualy

Q2R: Evan Zhu (USA) [12] d. Cristian Rodríguez (COL) [3] 6-7(2), 7-5, 10-2

 

  • M15 Monastir - Magic Tours (Túnez)

Sencillos qualy

Q2R: Nikolay Vylegzhanin (RUS) d. Gregorio Cordonnier (COL) 6-2, 6-1

Dobles

QF: Jesper De Jong y Bart Stevens (NED) [2] d. Gregorio Cordonnier (COL) y Sebastián Báez (ARG) 6-2, 6-0

 

  • W25 Malibu - Oracle Pro Series W25 Malibu (Estados Unidos) 

Sencillos

1R: Nadia Podoroska (ARG) [2] d. Emiliana Arango (COL) [Q] 6-3, 6-1

Sencillos qualy

Q2R: Sarah Lee (USA) [10] d. Emiliana Arango (COL) [5] 6-3, 6-4

 

  • W15 Cancún - World Tennis Tour Cancun 2020 (México) 

Sencillos

1R: Zoe Hitt (USA) [Q] d. Angie Yepes (COL) 6-4, 6-3
1R: Emma Davis (USA) d. Jessica Plazas (COL) [6] 6-2, 6-2

Dobles

Dobles

1R: Emma Davis y Taylor Ng (USA) d. Jessica Plazas (COL) y Sara Lanca (POR) [3] 6-3, 6-4
1R: Anna Borovinskaya y Madison Harrison (USA) d. Angie Yepes (COL) y Sylvie Zund (LIE) 6-3, 6-3

 

Juniors

  • Grado 1 - Copa Barranquilla (Colombia)

Sencillos

2R: Mio Mushika (JPN) [14] d. Valeria Carreño (COL) [WC] 6-2, 6-1 
2R: Rebecca Lynn (USA) [16] d. Mariana Manyoma (COL) 6-2, 6-0
2R: Lauren Anzalotta (PUR) [2] d. María Juliana Parra (COL) [WC] 6-0, 6-3

2R: Dakota Fordham (USA) [15] d. Sofía Cárdenas (COL) [LL] 7-5, 3-6, 6-2
2R: Mika Lipp (GER) d. Mateo Gómez (COL) [14] 6-4, 5-7, 6-3
2R: Benjamin Kittay (USA) [9] d. Gabriel Hurtado (COL) 6-1, 6-3
2R: Martin Breysach (FRA) [2] d. Johan Rodríguez (COL) 6-3, 6-3
1R: Oskar Brostrom Poulsen (DEN) d. Marcelo Mariño (COL) [WC] 6-2, 6-4
1R: Azuma Visaya (USA) d. William Ribero (COL) [WC] 6-4, 6-0
1R: Connor Krug (USA) d. Juan José Vargas (COL) [WC] 6-0, 6-1
1R: Bruno Kuzuhura (USA) d. Enrique Peña (COL) [WC] 6-3, 6-2
1R: Ana Paula Naranjo (MEX) d. Valeria Silva (COL) [Q] 6-0, 6-0
1R: Lola Radivojevic (SRB) d. María Camila Torres (COL) 6-3, 6-3
1R: Nadezda Khalturina (RUS) d. Mariana Murcia (COL) [Q] 6-2, 7-5
1R: Nevena Carton (USA) d. Gabriela Carvajal (COL) [WC] 6-0, 6-0
1R: Ava Krug (USA) d. Valentina Largacha (COL) [WC] 6-1, 6-1
1R: María Olivia Castedo (BOL) d. Laura Ruiz (COL) [WC] 6-3, 6-3
1R: Laia Petretic (FRA) d. Gabriela Macías (COL) 7-6(3), 6-3
1R: Catherine Denysiewicz (CAN) [Q] d. Sofía Franco (COL) [Q] 6-0, 6-3
1R: Camila Bossi (BRA) [Q] d. Kelly Vargas (COL) [WC] 6-1, 6-2
1R: Sofía Cárdenas (COL) [LL] d. María Gabriela Mejía (COL) [Q] 6-2, 6-1

Sencillos qualy

Q2R: María Gabriela Mejía (COL) d. Martina Rivero (ARG) [2] 6-3, 6-2
Q2R: Valerie Silva (COL) [4] d. Salomé Sierra (COL) [8] 7-5, 6-3
Q2R: Marianna Murcia (COL) d. Sofía Galviz (COL) [5] 4-6, 6-3, 10-4
Q2R: Sofía Franco (COL) [6] d. Melisa Becerra (COL) [7] 6-3, 7-5

Q3R: Francisco Llamas (VEN) [2] d. Santiago Rendón (COL) [8] 6-0, 6-4
Q3R: Gabrielius Guzauskas (USA) [4] d. Tomás Gómez (COL) [10] 6-1, 6-1
Q2R: Francisco Pini (ARG) [12] d. Salomón Caro (COL) 6-0, 6-0
Q2R: Michael Younan (CAN) [11] d. Alejandro Guerrero (COL) 6-1, 6-2 
Q2R: Matías Olivero (CHI) [5] d. Andrés Rodríguez (COL) 6-1, 6-1
Q2R: Tomás Gómez (COL) [10] d. Juan Diego Rodríguez (COL) 6-1, 6-1 
Q2R: Luc Boulier (CHI) [9] d. Jesús Soto (COL) 6-0, 6-2 
Q2R: Santiago Rendón (COL) [8] d. Tomás Ruiz (COL) 6-3, 6-3
Q2R: Francisco Llamas (VEN) [2] d. Santiago Jimeno (COL) 6-0, 6-0
Q2R: Mark Dancuart (PER) [7] d. Simón Ojeda (COL) 6-2, 6-4
Q2R: Rafael De Alba (MEX) [1] d. Carlos Villamizar (COL) 6-0, 7-6(3)

Q2R: Catherine Denysiewicz (CAN) [1] d. Sofía Torres (COL) 6-1, 6-0
Q2R: Camila Bossi (BRA) [3] d. Mariana Jiménez (COL) 7-5, 6-3
Q1R: Sofía Torres (COL) d. Dayra Cely (COL) 4-6, 6-2, 10-5 
Q1R: María Gabriela Mejía (COL) d. Isabella Lorduy (COL) 6-2, 6-3
Q1R: Mariana Jiménez (COL) d. María José Peñaloza (COL) 6-2, 6-2
Q2R: Marianna Murcia (COL) d. Valeria Montaño (COL) [9] 6-2, 6-0

Dobles

1R: Priscila Janikian (BRA) y Nicole Kiefer (USA) d. Valeria Carreño y Sofía Franco (COL) 6-4, 6-2
1R: Melisa Ercan (TUR) y Lola Radivojevic (SRB) d. Mariana Jiménez y María Gabriela Mejía (COL) [WC] 6-2, 6-1
1R: María Olivia Castedo (BOL) e Isabella Colmenares (VEN) d. Sofía Torres (COL) y Martina Rivero (ARG) 6-2, 6-0
1R: Lauren Anzalotta (PUR) y Tanisha Kashyap (IND) d. Mariana Manyoma y María Juliana Parra (COL) 6-2, 6-0
2R: Ryan Colby y Azuma Visaya (USA) d. Mateo Gómez (COL) y Juan Sebastián Domínguez (GUA) [6] 6-2, 6-1
2R: Pedro Boscardin y Joao Victor Couto (BRA) [2] d. William Ribero y Johan Rodríguez (COL) 6-1, 7-5

1R: Ryan Colby y Azuma Visaya (USA) d. Andrés Rodríguez y Juan Diego Rodríguez (COL) [WC] 6-1, 6-0
1R: Bruno Kuzuhura (USA) y Marcio Silva (BRA) d. Enrique Peña y Juan José Vargas (COL) 7-6(6), 6-3
1R: Spencer Brachman y Maxwell Mckennon (USA) d. Gabriel Hurtado (COL) y Francisco Llamas (VEN) 7-5, 6-2
1R: Camilla Bossi y Sofía Da Cruz (BRA) d. Sofía Cárdenas y Valeria Silva (COL) 6-0, 6-3
1R: Mao Mushika y Mio Mushika (JPN) d. Gabriela Macías y María Camila Torres (COL) 6-2, 6-3
1R: Nadezda Khalturina (RUS) y Dasha Plekhanova (CAN) d. Laura Ruiz y Kelly Vargas (COL) 6-1, 6-2 

 

Cosat

  • Grado 1 - Copa Indervalle (Colombia)

Categoría 14 años

SF: Felipe Rivadeneira (ECU) [11] d. Mateo Castañeda (COL) [15] 7-5, 6-1
SF: Pedro Rodrigues (BRA) [8] d. Alejandro Arcila (COL) [2] 6-2, 6-1
3R: Ernesto Picco (ECU) [6] d. Miguel Tobón (COL) [Q] 6-4, 6-2
2R: Luis Nakamine (PER) [1] d. Daniel Serrato (COL) 6-2, 6-2
2R: Oscar Martínez (VEN) [4] d. César Mahecha (COL) [13] 6-3, 6-2
2R: Felipe Rivadeneira (ECU) [11] d. Samuel Heredia (COL) 6-4, 6-2
2R: Nicolás Oliveira (BRA) [7] d. Felipe Pérez (COL) [WC] 2-6, 7-6(4), 6-3
2R: Pedro Rodrigues (BRA) [8] d. Juan José Herrero (COL) [WC] 6-2, 6-0
2R: Leonardo Martínez (CHI) [10] d. Juan Esteban Trujillo (COL) [Q] 6-2, 2-6, 6-4
2R: Ernesto Picco (ECU) [6] d. Santiago Ángel (COL) [WC] 7-6(2), 6-4
1R: Rodrigo Varillas (PER) d. Germán Vallejo (COL) [WC] 7-5, 6-2
1R: Santiago Soto (VEN) d. Khrist Sánchez (COL) 6-1, 6-0
1R: Enzo Sakiyama (BRA) d. Samuel Vidales (COL) [WC] 6-1, 6-1
1R: Lucas Nakasato (BRA) d. Samuel Sánchez (COL) 6-4, 3-6, 6-1
1R: José Segovia (VEN) d. Tomás Gartner (COL) [Q] 6-2, 6-2 

QF: Valentina Ponce (ECU) [2] d. Maríapaz Ospina (COL) 6-1, 6-3
1R: Andrea Robles (ECU) [6] d. Daniela Piñeros (COL) 6-3, 3-6, 6-4
2R: Natalia Trigosso (BOL) [5] d. Valeria Amorocho (COL) [WC] 6-1, 6-3
2R: Antonia Vergara (CHI) [3] d. Camila Montoya (COL) 6-2, 6-1
1R: Valeria Ponce (ECU) [2] d. Mariana Higuita (COL) 6-2, 7-5
1R: Victoria Salcedo (PER) d. María Sarría (COL) [WC] 6-1, 6-1
1R: Antonia Vergara (CHI) [3] d. Valentina Mediorreal (COL) [WC] 1-6, 6-2, 6-4
1R: Lussiana Escobar (PAR) [7] d. Juliana Martínez (COL) 6-3, 6-3
1R: Gabriela Santisteban (PER) d. Diana Díaz (COL) 6-4, 6-2
1R: María Purizaca (PER) [Q] d. María Paula Albán (COL) [WC] 6-4, 6-1
1R: Martina Pavissich (CHI) [1] d. Daniela Tijaro (COL) 6-2, 7-5 

Categoría 16 años

QF: Luis Felipe Ferraz (BRA) d. Nicolás Niño (COL) [3] 7-5, 6-1
3R: Ignacio Buse (PER) [4] d. Alejandro Bravo (COL) [16] 6-4, 6-3
3R: Alejandro Bancalari (CHI) [6] d. Jhoan Vaquero (COL) [9] 6-1, 6-2
3R: Nicolás Villalón (CHI) [2] d. Santiago Ordóñez (COL) [15] 6-2, 6-2
2R: Luigi Bove (VEN) [14] d. Juan Eduardo Ballesteros (COL) 7-5, 2-0, RET.
2R: Jhoan Vaquero (COL) [9] d. Joseph Restrepo (COL) [WC] 6-4, 7-5
2R: Ignacio Buse (PER) [4] d. Camilo Cano (COL) 5-7, 6-2, 6-4
2R: Willian Norton (BRA) [11] d. Santiago González (COL) 6-4, 6-1
2R: Guilherme Matta (BRA) [13] d. Antonio Rodríguez (COL) 6-7(4), 6-2, 6-2
2R: Lucas Muratori (BRA) [5] d. Juan David Díaz (COL) 6-3, 6-0
2R: Eliezer González (VEN) [12] d. Martín Lerma (COL) [WC] 6-3, 6-3
2R: Nicolás Villalón (CHI) [2] d. Matías Neira (COL) 6-2, 7-5
1R: Gianluca Bocanegra (PER) d. Badlwim Escobar (COL) 6-2, 6-0
1R: Giacomo Moreira (BRA) d. Miguel Ángel Sarría (COL) [WC] 6-0, 6-0
1R: Esteban Dávila (BOL) d. Oscar Trujillo (COL) 6-4, 6-3
1R: Santiago González (COL) d. Alejandro Gil (COL) 6-2, 7-5
1R: Dae Hyun Back (KOR) d. Santiago Amado (COL) 6-0, 6-0
1R: Gianni López (VEN) d. Michael Ospino (COL) 6-3, 7-6(4)
1R: Luiz Felipe Ferraz (BRA) d. Nicolás Sánchez (COL) 6-3, 5-7, 6-0
1R: Simón Gómez (PER) d. Miguel Perlaza (COL) 6-0, 6-0
1R: Juan David Díaz (COL) d. Hernán Rico (COL) 6-0, 6-4
1R: Martín Lerma (COL) [WC] d. Juan David Arias (COL) 6-4, 6-4
1R: Alessandro Balbi (PER) d. Juan Francisco Quintero (COL) [WC] 6-1, 3-6, 7-6(4)

QF: Masha Vrsalovic (BOL) d. Valentina Rodas (COL) 7-6(4), 7-5
1R: Caterina Salas (PER) [6] d. Isabella Benavides (COL) 6-3, 6-3
1R: Daniela Rivera (VEN) [3] d. María Lora (COL) 6-2, 7-6(4)
1R: Alessandra Cáceres (CHI) [4] d. Sara Ladino (COL) [WC] 6-0, 6-0
1R: Isabelle Oikawa (BRA) [5] d. Manuela Peña (COL) [Q] 6-3, 6-4
1R: Daniela Rivera (VEN) [3] d. Catalina Borrero (COL) [WC] 7-5, 6-1
1R: Paloma Goldsmith (CHI) [7] d. Ana Ariza (COL) [Q] 6-4, 6-3
1R: Juliana Rodríguez (URU) [2] d. Claudia Valderrama (COL) [WC] 6-2, 6-4
1R: Luján Alegre (PAR) d. Isabella Tafur (COL) 6-2, 6-3
1R: Luciana Pérez (PER) [1] d. Susana Mariño (COL) [WC] 6-1, 6-1  

Prensa 
Federación Colombiana de Tenis 
Directora de Comunicaciones: Alejandra Hernández Orozco 
Periodista: Fabián Valeth Orozco 
www.fedecoltenis.com 
Teléfono de contacto: 316 468 6645 / (1) 805 3731
Twitter: @fedecoltenis

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Aliados Institucionales

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT

Patrocinadores

HEAD ATP
LATAM
Spinning Center
Colsánitas
Win Sports
Gino Pascalli
HELISA
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet