Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Colombianos en acción / Semana 13 de mayo

Fecha: 20/05/2019, 10:41:11 a.m.

Profesionales

  • ATP Masters 1000 de Roma - Internazionali BNL d'Italia (Italia)

Dobles

Final: Juan Sebastián Cabal y Robert Farah (COL) [3] d. Raveen Klassen (RSA) y Michael Venus (NZL) [6] 6-1, 6-3

 

  • Challenger de Heilbronn - Neckar Cup (Alemania)

Sencillos

1R: Constant Lestienne (FRA) d. Daniel Galán (COL) 5-7, 7-6(5), 6-3

 

  • Challenger de Samarkand - Samarkand Challenger (Uzbekistán)

Sencillos

1R: Denis Yevseyev (KAZ) d. Alejandro González (COL) 6-3, 6-7(3), 6-4

 

  • M15 de Cancún - Cancun Tennis Cup (México) 

Sencillos

QF: Adam El Mihdawy (USA) [8] d. Alejandro Gómez (COL) [2] 6-4, 6-4

Sencillos qualy

Q2R: Jody Maginley (ANT) d. Juan Sebastián Gómez (COL) 7-6(1), 4-6, 13-11

Dobles

SF: Jody Maginley (ANT) y Evan Zhu (USA) [4] d. Alejandro Gómez (COL) y Wilfredo González (GUA) [1] 6-3, 4-6, 10-7 
SF: George Goldhoff y Austin Rapp (USA) d. Juan Sebastián Gómez (COL) y Alejandro Mendoza (BOL) 6-3, 6-4

 

  • W25 de Obidos - Óbidos Ladies Open (Portugal) 

Sencillos

1R: Pemra Ozgen (TUR) [2] d. María Fernanda Herazo (COL) 6-3, 6-2

Dobles

SF: Martina Colmegna (ITA) y Nuria Parrizas-Díaz (ESP) [4] d. María Fernanda Herazo (COL) y Helene Scholsen (BEL) [2] w/o

 

  • W15 de Naples - Sánchez-Casal Florida Sponsored by German BMW of Naples (Estados Unidos) 

Sencillos

2R: Reese Brantmeier (USA) [WC] d. Emiliana Arango (COL) [5] 3-6, 6-3, 7-5

Dobles

QF: Mara Schmidt (USA) y Belinda Woolcock (AUS) [2] d. Emiliana Arango (COL) y Lea Ma (USA) 6-2, 6-4

 

  • W15 de Cancún - Cancun Tennis Cup (México) 

Sencillos

1R: Vladica Babic (MNE) [6] d. Yuliana Monroy (COL) [Q] 6-0, 6-0
1R: Jada Bui (CAN) [5] d. Mariana Vargas (COL) [WC] 6-3, 6-1

Sencillos qualy

Q2R: Yuliana Monroy (COL) d. Alexia Rodríguez (USA) 6-2, 6-0

Q2R: Amelia Stuart (GBR) [3] d. Mariana Jiménez (COL) 6-7(0), 6-1, 10-6
Q2R: Rebecca Lynn (USA) d. Angie Yepes (COL) [5] 6-1, 6-0

Dobles

1R: Kirsten-Andrea Weedon (GUA) y Amy Zhu (USA) d. Yuliana Monroy y Angie Yepes (COL) 6-4, 6-2
1R: Elle Christensen y Dasha Kourkina (USA) d. Mariana Vargas (COL) y Katya Ramírez (MEX) 6-2, 6-0

 

  • W15 de Tacarigua - The Chaconia Classic (Trinidad y Tobago) 

Sencillos 

SF: Lexie Stevens (NED) [3] d. Yuliana Lizarazo (COL) [2] 3-6, 6-3, 7-6(5)

Dobles

SF: Olga Brozda y Paulina Jastrzebska (POL) d. Yuliana Lizarazo (COL) y Maria Tanasescu (CAN) [2] 6-4, 6-1

 

Juniors

  • Torneo Internazionale "Città Di Santa Croce" Mauro Sabatini - Grado 1 (Italia)

Sencillos

2R: Carol Young Suh Lee (NMI) d. Antonia Samudio (COL) [11] 6-0, 6-2 

Dobles

1R: Charlotte Chavatipon y Elizabeth Coleman (USA) d. Antonia Samudio (COL) y Mell Reasco (ECU) 6-3, 6-4

 

  • 40. International Spring Bowl 2019 - Grado 2 (Austria)

Sencillos

1R: Amarissa Kiara Toth (HUN) [5] d. Gabriela Macías (COL) [Q] 6-4, 6-1 

Sencillos qualy

Q3R: Gabriela Macías (COL) [4] d. Maja Makoric (SLO) [5] 3-6, 6-2, 10-4

Dobles

1R: Ana Gross y Emily Meyer (AUT) d. Gabriela Macías (COL) y Noma Noha Akugue (GER) 6-1, 6-2 

 

  • Plantation ITF - Grado 4 (Estados Unidos)

Sencillos

2R: India Houghton (USA) [16] d. Isabella Bolívar (COL) 6-0, 6-1
1R: Ruth Marsh (USA) d. Sangee Prieto (COL) 6-3, 6-0

Dobles

1R: Isabelle Exsted y Amulika Gottiparthy (USA)  Sangee Prieto (COL) y Zail Morris (AUS) 7-5, 6-0
1R: Cora Stefanie Barber (GER) y Tara Chilton (USA) d. Isabella Bolívar (COL) y Sydney Clarke (BAH) [2] 6-3, 7-6(6)

 

  • USVI Cup - Grado 5 (Islas Vírgenes Estadounidenses)

Sencillos

1R: Alex Finkelstein (USA) [WC] d. Jorge Pastor (COL) 6-4, 6-2

Dobles

1R: Alex Finkelstein y Jake Sweeney (USA) d. Jorge Pastor (COL) y Mark Ivanov (CAN) 6-3, 3-6, 10-8 

 

  • Copa Ecotrasa - Grado 5 (Nicaragua)

Sencillos qualy

Q1R: Oliver Dolabany (USA) d. Jerónimo López (COL) 6-0, 6-0

 

  • Perú Junior Open - Grado 5 (Perú)

Sencillos

SF: Ana Paula Naranjo (MEX) [3] d. María Juliana Parra (COL) [8] 6-1, 6-4
3R: Priscila Janikian (BRA) [7] d. Isabella Rivera (COL) [12] 6-4, 6-2
2R: Daniela Rubio (PER) d. Ana María Gómez (COL) [14] 6-0, 6-3
1R: Sven Moser (SUI) [Q] d. Juan José Vargas (COL) 6-3, 6-3
1R: Rhidaim Yang Lay (PER) d. Sofía Gómez (COL) 6-4, 6-4
1R: Lucciana Pérez (PER) d. Valeria Montaño (COL) 6-0, 6-0
1R: Ignacio Buse (PER) [WC] d. Carlos Villamizar (COL) 6-2, 6-0
1R: Bautista Rodríguez (ARG) d. Juan David Duque (COL) 6-3, 6-4

Sencillos qualy

Q2R: Nikolai Prosjanikov (CHI) d. José Mariño (COL) 6-3, 6-3
Q2R: Joaquín Estévez (ARG) d. Marcelo Mariño (COL) 6-0, 6-1
Q1R: Lucas Augotr (ARG) d. Juan Diego Pérez (COL) 6-3, 6-4

Dobles

Final: Erika Cheng y Priscila Janikian (BRA) [2] d. Isabella Rivera (COL) y Ana Paula Naranjo (MEX) [3] 5-7, 6-4, 10-5
SF: Erika Cheng y Priscila Janikian (BRA) [2] d. Sofía Gómez (COL) y Aimee Reynoso (MEX) 6-1, 6-2
SF: Agustín Cuellar (BOL) y Felipe López (CHI) [3] d. Juan David Duque y Juan José Vargas (COL) w/o
QF: Sofía Gómez (COL) y Aimee Reynoso (MEX) d. Ana María Gómez (COL) y Marjorie Souza (BRA) [5] 6-2, 6-2
2R: Agustín Cuellar (BOL) y Felipe López (CHI) [3] d. Carlos Villamizar (COL) y Nikolai Prosjanikov (CHI) 1-6, 7-5, 10-5
1R: Samanta Núñez y Rhidaim Yang Lay (PER) d. Valeria Montaño (COL) y Daniela Carreto (MEX) retiro 

 

Silla de ruedas

  • BNP Paribas World Team Cup (Israel)

Femenino

Sudáfrica 2-1 Colombia
Mariska Venter (RSA) d. Johanna Martínez (COL) 6-2, 6-2
Kgothatso Montjane (RSA) d. Angélica Bernal (COL) 6-3, 7-6(5)
Johanna Martínez y Angélica Bernal (COL) d. Kgothatso Montjane y Mariska Venter (RSA) 6-4, 3-6, 10-4

Colombia 2-1 Rusia
Luidmila Bubnova (RUS) d. Johanna Martínez (COL) 6-2, 6-4
Angélica Bernal (COL) d. Viktoriia Lvova (RUS) 6-1, 7-6(5)
Angélica Bernal y Johanna Martínez (COL) d. Luidmila Bubnova y Viktoriia Lvova (RUS) 6-3, 6-2

Estados Unidos 3-0 Colombia
Shelby Baron (USA) d. Johanna Martínez (COL) 6-0, 6-2
Dana Mathewson (USA) d. Angélica Bernal (COL) 7-5, 6-4
Shelby Baron y Dana Mathewson (USA) d. Angélica Bernal y Johanna Martínez (COL) 6-3, 3-6, 12-10

Tailandia 2-0 Colombia
Wanitha Inthanin (THA) d. Johanna Martínez (COL) 6-0, 6-1
Sakhorn Khanthasit (THA) d. Angélica Bernal (COL) 6-1, 6-2

Juniors

Colombia 2-1 Argentina
Juan Guillermo Peña (COL) d. Lucas Bocchicchio (ARG) 6-0, 6-2
Nicole Dhers (ARG) d. Zuleinny Rodríguez (COL) 6-2, 6-0
Juan Guillermo Peña y Zuleinny Rodríguez (COL) d. Lucas Bocchicchio y Nicole Dhers (ARG) 6-3, 6-3

Australia 3-0 Colombia
Finn Broadbent (AUS) d. Zuleinny Rodríguez (COL) 6-3, 6-3
Riley Dumsday (AUS) d. Juan Guillermo Peña (COL) 6-0, 6-2
Finn Broadbent y Riley Dumsday (AUS) d. Juan Guillermo Peña y Juan Esteban Rincón (COL) 6-1, 6-3

Gran Bretaña 3-0 Colombia
Greg Slade (GBR) d. Juan Esteban Rincón (COL) 6-2, 6-3
Dahnon Ward (GBR) d. Zuleinny Rodríguez (COL) 6-3, 6-0
Ben Bartram y Ruby Bishop (GBR) d. Juan Guillermo Peña y Zuleinny Rodríguez (COL) 6-4, 6-4

Seniors

  • 4th JSH Hotels Collection Championship - Grado 1 (Italia)

Categoría +35

Sencillos

SF: Rosa María Andrés (ESP) [2] d. Luisa Fernanda Vélez (COL) 4-1, 4-0

Categoría +40 

Dobles 

1R: Alicja Kieraj y Malgorzata Tejchman (POL) d. Gloria Ramírez y Luisa Fernanda Vélez (COL) w/o

Categoría +50

Sencillos

2R: Lars Rudolph (DEN) [3] d. Ricardo Vélez (COL) 4-1, 4-2

Categoría +60

Round Robin

Genovaite Sinskiebe (LTU) d. Gloria Ramírez (COL) 4-0, 4-0
Susanne Roseneck-Peterson (GER) d. Gloria Ramírez (COL) 6-0, 6-0
Carla Galeati (ITA) d. Gloria Ramírez (COL) 4-0, 4-1

Prensa 
Federación Colombiana de Tenis 
Directora de Comunicaciones: Alejandra Hernández Orozco 
Periodista: Fabián Valeth Orozco 
www.fedecoltenis.com 
Teléfono de contacto: 316 468 6645 / (1) 805 3731
Twitter: @fedecoltenis  

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Patrocinadores

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT
HEAD ATP
LATAM
Spinning Center
Colsánitas
Win Sports
Gino Pascalli
HELISA
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet