Profesionales
ATP 500 de Washington (Estados Unidos)
Sencillos
Q2R: Vincent Millot (FRA) [2] 6-7(3), 7-5, 4-1 y retiro a Alejandro Falla (COL)
Dobles
1R: Robert Lindstedt (SWE) y Viktor Troicki (SRB) 6-2, 2-6 y 10-6 a Juan Sebastián Cabal y Robert Farah (COL)
Challenger de Binghamton (Estados Unidos)
Sencillos
QR2: Peter Kobelt (USA) [2] 6-2 y 7-6(6) a Juan Manuel Benítez (COL)
Dobles
1R: Jarryd Chaplin y Benjamin Mitchell (AUS) 6-7(0), 6-3 y 10-5 a Juan Manuel Benítez (COL) y Raleigh Smit (USA) [Q]
Challenger de Gimcheon (Corea del Sur)
Sencillos
1R: Tsung-Hua Yang (TPE) 3-6, 6-3 y 6-3 a Nicolás Barrientos (COL) [8]
Dobles
Final: Cheng-Peng Hsieh y Tsung-Hua Yang (TPE) [2] w/o a Nicolás Barrientos (COL) y Rubén Gonzáles (PHI)
Challenger de Recanati (Italia)
Sencillos
1R: Edoardo Eremin (ITA) 6-3 y 6-3 a Eduardo Struvay (COL) [4]
$10.000 de Schio (Italia)
Sencillos
1R: Manca Pislak (SLO) [8] 7-5 y 6-4 a María Fernanda Herazo (COL)
Dobles
Final: María Fernanda Herazo (COL) y Barbara Gatica (CHI) [4] 7-5, 1-6 y 10-5 a Alice Balducci y Deborah Chiesa (ITA) [1]
$10.000 de Saint-Gervais (Francia)
Sencillos
1R: Ellen Pérez (AUS) [Q] 6-1 y 6-4 a María Paulina Pérez (COL)
1R: Priscilla Heise (FRA) [8] 6-3 y 6-2 a Paula Andrea Pérez (COL) [LL]
QR2: Tiphanie Fiquet (FRA) 6-2 y 6-4 a Paula Andrea Pérez (COL) [7]
Dobles
SF: Abbie Myers y Ellen Pérez (AUS) [1] 3-6, 6-3 y 10-5 a María Paulina Pérez y Paula Andrea Pérez (COL)
Seniors
II Torneo Ciudad de Guayaquil - Copa American Express de Banco Guayaquil - Grado IV (Ecuador)
Categoría +50
Dobles mixto
Round Robin: Elizabeth Mercado (PER) y Gonzalo Zurita (ECU) 6-1 y 6-1 a Óscar Quintero (COL) y Carolina Rosso (BOL)
Valveta Jones (USA) y André Brady (PUR) 6-1 y 6-1 a Óscar Quintero (COL) y Carolina Rosso (BOL)
Orieta Chrem y Jorge Llanos (PER) w/o Óscar Quintero (COL) y Carolina Rosso (BOL)
María del Carmen Montjoy (PER) y Luis Ocaranza (CHI) 6-3 y 6-2 a Óscar Quintero (COL) y Carolina Rosso (BOL)
Categoría +55
Sencillos
Final: Edwin Donoso (USA) [1] 6-0, 1-0 y retiro a Óscar Quintero (COL) [2]
QF: Edwin Donoso (USA) [1] 6-2 y 6-3 a Jorge Iván Gómez (COL)
Dobles
Round Robin: Jorge Iván Gómez y Óscar Quintero (COL) 6-7(2), 6-1 y 10-5 a Luis Caballero y Rudyar Donayre (PER)
André Brady (PER) y Luis Ocaranza (CHI) 6-3 y 6-2 a Jorge Iván Gómez y Óscar Quintero (COL)
Categoría +60
Sencillos
Round Robin: Carmen Acosta (COL) 6-3, 4-6 y 7-6(3) a Dora Romero (ARG)
Carmen Acosta (COL) 6-3 y 6-3 a Azucena Romero (ARG)
Carmen Acosta (COL) w/o a Cleide Bon (BRA)
Isabela Farías (PER) 6-1 y 6-1 a Carmen Acosta (COL)
Dobles mixto
Round Robin: Rosario Alvarado y Luis Bonifaz (PER) 6-2, 2-6 y 10-6 a Carmen Acosta y Jorge Andrés Paredes (COL)
Carmen Acosta y Jorge Andrés Paredes (COL) 6-0 y 6-2 a Azucena Romero (ARG) y Jorge Uehara (PER)
Carmen Acosta y Jorge Andrés Paredes (COL) 6-4, 6-7(4) y 13-11 a Cecilia Espinoza y Jorge Luis Zerillo (PER)
Categoría +70
Sencillos
Final: Miguel Olvera (ECU) 6-4 y 6-3 a Jorge Andrés Paredes (COL) [2]
6th ITF Senior Primrose Bordeaux - Grado A (Francia)
Categoría +55
Dobles
Final: Carlos Behar (COL) y Ross Persons (USA) [2] 6-2, 6-7(3) y 10-3 a Gabriel Monroy (GER) y Frits Raijmakers (NED) [1]
Categoría +60
Sencillos
Final: Ross Persons (USA) [4] 6-3 y 6-3 a Carlos Behar (COL) [2]
2R: Bertrand Hardy (FRA) [5] 6-1 y 6-2 a Néstor Monroy (COL) [WC]
Juniors
Copa Quito Tenis & Golf Club - Grado V (Ecuador)
Sencillos
Final: Sofía Múnera (COL) [2] [WC] 6-2 y 6-1 a Laura Rico (COL) [1]
SF: Luis Molina (BOL) [6] 6-2 y 6-2 a Juan Segura (COL) [2]
SF: Mateo Barreiros (BRA) [Q] 6-2 y 7-5 a Juan Manuel López (COL) [7]
QF: Manuela Gómez (ECU) 0-6, 6-4 y 6-4 a Lina Sáchica (COL) [Q]
QF: Juan Manuel López (COL) [7] 6-2 y 6-4 a Alejandro Hoyos (COL) [1]
2R: Swara Kulkarni (IND) [Q] 6-1 y 6-2 a Lina Romero (COL) [6]
2R: Manuela Gómez (ECU) 6-4 y 6-3 a Isabella Ramírez (COL)
2R: Luis Molina (BOL) [6] 6-2 y 6-1 a Sebastián Arce (COL) [Q]
2R: Mateo Barreiros (BRA) [Q] 7-6(4), 3-6 y 7-5 a Alejandro Peña (COL) [3]
1R: Juan Francisco Bustos (ECU) 7-6(2), 3-6 y 7-5 a Juan Manuel Sánchez (COL) [4]
1R: María Fernanda Aveiga (ECU) 7-5 y 6-2 a Valentina Madrid (COL) [Q]
QR3: Swara Kulkarni (IND) 6-7(3), 6-2 y 6-0 a Isabela Jiménez (COL)
QR3: Joao Ferreira (BRA) 2-6, 6-3 y 7-5 a Juan Felipe Castellanos (COL)
QR3: Andrés Meneses (ECU) 3-6, 6-4 y 6-1 a Esteban Uribe (COL)
QR2: Mateo Barreiros (BRA) 6-4 y 6-2 a Pedro Uribe (COL)
QR1: José Mayorga (ECU) 6-2 y 6-1 a Juan David Balbin (COL)
Dobles
Final: Alejandro Hoyos y Juan Segura (COL) [1] w/o a Alejandro Peña y Juan Manuel Sánchez (COL) [2]
Final: Sofía Múnera y Lina Romero (COL) [1] 4-6, 6-1 y 10-7 a Laura Rico (COL) y Manuela Gómez (ECU) [3]
QF: Gabriela Cevallos y Ariana Rodríguez (ECU) [2] 6-1 y 6-4 a Lina Sáchica (COL) y Mikaela Molina (ECU)
QF: Laura Rico (COL) y Manuela Gómez (ECU) [3] 6-1 y 6-2 a Isabela Jiménez e Isabella Ramírez (COL)
QF: Elisa Aguirre y María Fernanda Aveiga (ECU) [4] 4-6, 6-3 y 10-7 a Ariana Chan (ECU) y Valentina Madrid (COL)
1R: Lucas Guerrero y Alfredo Macías (ECU) 6-3, 4-6 y 10-8 a Sebastián Arce y Juan Manuel López (COL)
La Balle Mimosa Loire Atlantique - Grado I (Francia)
Sencillos
QF: Kim Dong-Ju (KOR) [8] 6-3 y 6-4 a Mateo Gómez (COL)
Dobles
QF: Kim Dong-Ju y Jungwon Park (KOR) [6] 6-4 y 6-3 a Mateo Gómez (COL) y Josué Gabriel Mamani (ARG)
Cosat
Copa Barranquilla - Grado III (Colombia)
14 años
Para conocer el cuadro de sencillos masculino, clic aquí.
Para conocer el cuadro de sencillos femenino, clic aquí.
Para conocer el cuadro de dobles masculino, clic aquí.
Para conocer el cuadro de dobles femenino, clic aquí.
16 años
Para conocer el cuadro de sencillos masculino, clic aquí.
Para conocer el cuadro de sencillos femenino, clic aquí.
Para conocer el cuadro de dobles masculino, clic aquí.
Para conocer el cuadro de dobles femenino, clic aquí.
Copa LDU - Grado IV (Ecuador)
14 años
Para conocer el cuadro de sencillos masculino, clic aquí.
Para conocer el cuadro de sencillos femenino, clic aquí.
Para conocer el cuadro de dobles masculino, clic aquí.
Para conocer el cuadro de dobles femenino, clic aquí.
16 años
Para conocer el cuadro de sencillos masculino, clic aquí.
Para conocer el cuadro de dobles masculino, clic aquí.
Mburucuyá Bowl - Grado III (Paraguay)
14 años
Para conocer el cuadro de sencillos masculino, clic aquí.
Para conocer el cuadro de sencillos femenino, clic aquí.
Para conocer el cuadro de dobles masculino, clic aquí.
Para conocer el cuadro de dobles femenino, clic aquí.
16 años
Para conocer el cuadro de sencillos masculino, clic aquí.
Para conocer el cuadro de sencillos femenino, clic aquí.
Para conocer el cuadro de dobles masculino, clic aquí.
Para conocer el cuadro de dobles femenino, clic aquí.
Prensa
Federación Colombiana de Tenis
www.fedecoltenis.com
Teléfono de contacto: 316-4686645 / 288 0800
Twitter: @fedecoltenis
{{comentario.comentario}}
Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.
Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.
Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.